Пятница, 29 Марта 2024, 14:46
Сайт Закрыт!
 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ОколоФутбол » ОколоФутбол » Фирмы
Фирмы
ЛехаДата: Пятница, 27 Апреля 2007, 22:32 | Сообщение # 1
Хороший Участник
Группа: Модераторы
Сообщений: 255
Статус: Offline
FLINT'S CREW - (ЭКИПАЖ ФЛИНТА).
Цвета: Черно - Красно - Белые.
Год образования 1994.
Одна из наиболее мощных спартаковских бригад с хорошими старыми традициями, являющаяся центром спартаковского фанатизма. На момент создания единственный противовес Воинам. Именно появление FC стало одним из первых признаков выхода спартаковского фанатизма из кризиса 90 - х годов. Бригада пропагандирует идеи британского фанатизма. MAD BUTCHERS - (БЕШЕНЫЕ МЯСНИКИ).
Год образования 1996.
Сумасшедшая бригада, сплоченная и единственная собранная по территориальному признаку. Члены бригады - опытные бойцы, пропагандируют идеи британского фанатизма.
GLADIATORS - (ГЛАДИАТОРЫ).
Год образования 1996.
Относительно молодая, но перспективная бригада. Состоит из передового спартаковского хардкора. Участвует во всех акциях.
YOUNG CREW.
Молодое крыло Flint's Crew, организованное флинтами для привлечения молодняка в ряды фанатов. Имя говорит само за себя - молоды и безбашенны. Неплохо проявляют себя в акциях.
CLOCK WORK ORANGE (CWO) - (МЕХАНИЧЕСКИЕ, ЗАВОДНЫЕ АПЕЛЬСИНЫ).
Год образования 1998.
Молодая бригада. Состоит из упорных и сильных бойцов. Представляет реальную опасность для фанатов ЦСКА из - за ну очень большой нелюбви к ним апельсинов.
STRONG AKTIVE GROUP (S.A.G.) и RED - WHITE DEVILS BAND (R.W.D.B.).
Год образования 1997 - 1998.
Две относительно молодые группировки, организованные гладиаторами, как молодежные филиалы.
История взлетов и падений.
Первая организованная группа болельщиков в красно - белых шарфах была замечена в далеком 1972 году на Северной трибуне стадиона "Локомотив" во время матча Спартак - Днепр. Молодым людям так и не удалось досмотреть игру своего любимого клуба до конца. В сопровождении сотрудников милиции они были доставлены в ближайшее отделение. Фанатизм в России, а ранее в СССР переживал и взлеты, и падения. Был и золотой век фанатизма, пришедшийся на семядисятые годы. Тогда перед спартаковскими фанатами дрожали все: Киев, Днепропетровск, Вильнюс. Была и черная полоса в начале восьмидесятых, когда вязали только лишь за спартаковский значок. И вновь последовавший за ним подъем. Так продолжалось до тех пор, пока не пришел 91 - й год. Развал империи, приведший к развалу союзного чемпионата. Тяжелая экономическая ситуация. Все это повлияло на фанатское движение, которое пришло в жуткий упадок. На фанатских трибунах воцарилась гробовая тишина. На домашние матчи Спартак собирал по 5000 болельщиков. Причин тому несколько. После интересных выездов в Киев, Днепропетровск, Ереван, Тбилиси никому не хотелось тащиться в какой - нибудь Камышин. Плюс тотальное обнищание населения нашей страны. В 1994 году в красно - белых фанатских рядах начинается некоторое оживление. Появляется первая банда Flint's Crew (FC). В его составе не было ни одного человека из старой гвардии, но это были единомышленники, желавшие возродить былую славу спартаковского фанатизма. Они вновь затянули песни на стадионе, где еще недавно стояла такая тишина, что был слышен только стук мяча. В 1994 году к игре с Барселоной в Лиге Чемпионов был сшит первый в стране банер с названием группировки. А настоящий подъем пришелся на год 95 - ый.. Тогда Спартак переживал по - настоящему тяжелые времена. Во время одного из выездов к группе фанатов подошел Николай Писарев и обратился к ним с просьбой не оставить команду один на один со своими проблемами. А, наоборот, поддержать, чем только можно. Болельщики вняли его просьбе, но попросили за это, чтобы команда после игры подбегала к фанатской трибуне и благодарила за поддержку. С тех пор это стало уже традицией. После этого начался настоящий красно - белый фанатский бум. Новые группировки появляются как грибы после дождя. Некоторые недоброжелатели распространяют слухи о том, что спартаковские фаны даже развернули войну между собой. Это не так. Правда, старые фаны отмечают, что их рядам не хватает организованности, и это чуть ли не самая серьезная для них проблема.
Отношение с другими Фан - Группировками.
В отличие фанатов из Раменского, коим мы посвятили прошлый выпуск, спартаковские фаны миролюбием не отличаются. Друзей и союзников у них как таковых нет. Есть неопределенный нейтралитет с Торпедонами и Паравозами. Зато врагов просто не счесть.
Но многие лидеры фанатских группировок считают, что чем больше у тебя противников, тем лучше для развития самого движения. По крайней мере, для его боевого крыла. Ведь если у тебя мало врагов, ты перестаешь прогрессировать. Есть мнение, что именно поэтому загнулся питерский фанатизм. У них был постулат: "Мы дружим со всеми". А теперь это движение считается одним из самых хилых в России. И все из - за того, что они варятся в собственном соку, в отличие от Москвы, где чуть ли не ежедневно возникает масса столкновений и где местным фанатам приходится постоянно держать себя в форме. По мнению того же профессора, никакой дружбы между фанатскими группировками не может быть по определению:
- Дружба с фанатами других клубов в принципе невозможна. Сегодня мы дружим, а завтра у нас дерби. И что вы прикажете делать? Нейтралитет возможен, так же как и дружба отдельных членов группировок, но полноценного союза быть не может.
За всю историю спартаковского фанатизма самое крупное столкновение красно - белых с фанатами других клубов произошло в Киеве в 1987 году. 300 спартаковцев погнали 3 - тысячную толпу поклонников киевского Динамо. В плане массовости самое глобальное побоище произошло 20 сентября 1980 года. Тогда после матча Спартак vs Зенит около 1000 фанатов Спартака атаковали фанатов Динамо возле их родного стадиона после столичного дерби хозяев с ЦСКА. Заслуживает внимания и недавняя битва на Щелковском шоссе, когда москвичи поколотили питерских фанатов. А также побоище под названием "Ответ на акцию "Киевский вокзал"
Идеолог.
Без них любое спортивное соревнование пресно. Они колесят по миру за своей любимой командой. Ими восхищаются и их ненавидят. Они попадают на первые полосы газет и за решетки. Имя им - фанаты. Сегодня герой нашего выпуска - один из ветеранов спартаковского фан - движения "Профессор".
Профессор - стаж фанатизма 23 года. Профессия - техник - конструктор. Женат. Воспитывает двух дочерей. Свое прозвище получил за отличное знание истории клуба и интеллигентную манеру общения.
- Первый раз я пришел на футбол с отцом. Тогда мне было 12 лет. Уже и не помню, с кем играл Спартак, но в моей памяти остались переполненные трибуны стадиона и праздничная обстановка, царившая там. На следующий матч я пошел один. Затем последовал еще один матч, потом еще. Обстановка на трибунах, это необычное фанатское братство, единение людей абсолютно разных социальных категорий. Меня затянуло в этот мир, за что очень благодарен отцу.
- А Вы помните свой первый выезд?
- Это произошло в 1979 году. Я и еще несколько ребят поехали в Воскресенск, на хоккей. Между прочим, в те времена это было очень круто, и выезд в Воскресенск считался одним из самых экстремальных.
- Как к этому относились Ваши родители?
- Поначалу крайне отрицательно. Дело в том, что после каждого моего выезда то домой, то в школу приходили всевозможные "телеги". Моих родителей часто вызывали к директору, где с ними вели воспитательные беседы. Затем они возвращались домой, где эти беседы проводили уже со мной. Но в конечном итоге это ничего не меняло, и родители смирились с моим необычным по тем временам хобби.
- А что можно сказать о самых первых фанатских группировках?
- Ну, группировки это сейчас. Тогда их просто не было. Были лишь "левые" и "правые". Левые - это все, а правые - люди известные, имевшие несколько выездов.
- А откуда вдруг в нашей стране, находившейся за железным занавесом, взяли да и появились фанаты?
- А они появились вовсе не вдруг и не случайно. Просто тогда наступил такой момент, когда многие граждане нашей страны стали уставать от той серости и убожества, царивших кругом. И первые спартаковские фанаты, сами того не подозревая, бросили вызов целой системе, которая привыкла стричь всех под одну гребенку.
- Сильно ли отличаются современные фанаты от тех людей, которые впервые пришли с красно - белыми шарфами в 1972 году на футбол.
- Очень сильно. Сейчас молодежь очень жестока и агрессивна. Наше поколение было воспитано дворовыми драками - улица на улицу, двор на двор. Там прививались какие - то понятия: лежачего не бить, драка до первой крови, если с девушкой идешь по чужому району, тебя никто пальцем не тронет. Сейчас тронут, да еще и девушке достанется. Это не брюзжание старика, это просто констатация фактов. Наверное, вся эта жестокость - веление времени и никуда от этого не уйти.
- Бытует мнение, что современные фанаты абсолютно не разбираются в футболе, а на матчи приходят лишь для того, чтобы подраться.
- Это полный бред, разнесенный СМИ. Я был в прошлом году в РФС на КДК, так там сидят такие люди, руководители нашего футбола, которые действительно в нем ничего не понимают. Они настолько далеки от него, что за его будущее в нашей стране становится страшно. А среди фанатов есть, конечно, разные люди: кто - то чуть больше разбирается в футболе, кто - то чуть меньше. Но таких, кому все равно, как сыграет его команда, я не встречал.
Отношение с клубом.
Отношение руководства клуба к наиболее активным фанатам - тема достаточно сложная. За последние 5 лет оно претерпело эволюцию от откровенно наплевательского, классическим примером которого является Самара - 96, до попыток хоть как - то наладить работу в этом направлении.
В декабре 1998 года был создан "Фан - Клуб Спартак Москва", в составе которого на бумаге 6200 человек.
Если раньше клуб и его фанаты существовали как бы в параллельных, непересекающихся мирах, то в прошлом сезоне генеральный директор клуба Ю. В. Заварзин провел 4 встречи с представителями группировок. На этих встречах фанатами были выдвинуты предложения по оздоровлению обстановки на трибунах. Клуб же, в основном, интересовала тема штрафов. К сожалению, требования болельщиков были проигнорированы клубом, и в прессе о них нигде не сообщалось. Правда, есть и положительные моменты. В начале прошлого сезона по доброй воле клуба были бесплатно выделены 150 абонементов для наиболее активных фанатов. Опять же в Раменском и впоследствии, комментируя эти события, О. И. Романцев действовал весьма достойно.
Основные проблемы, которые волнуют болельщиков сегодня, это взаимоотношения фанатов с органами правопорядка. Каждый матч - это столкновение с милицейским беззаконием. Избиение болельщиков милицией в России стали уже нормой, как на секторах стадионов, так и за его пределами. Запрещается невинное вывешивание флагов (не говоря уже о размахивании ими на древках). Запрещается шумовая поддержка трубами и барабанами. Не может также не возмущать тот факт, что милиционеры заставляют болельщиков под угрозой избиения снимать атрибутику клуба при входе в метро. И следующая главная проблема - это финансовая политика клуба по отношению к фанатам. Прежде всего, она ассоциируется с дороговизной билетов и абонементов на домашние матчи Спартака. Клуб из - за сиюминутной коммерческой выгоды теряет массу своих молодых поклонников, которые, испугавшись бешеных цен, зачастую просто не идут на матчи. Речь идет о болельщиках, составляющих большинство активной части фанатов, которые в силу своего специфического возраста (15 - 20 лет) уже перешагнули порог детства (почему и не могут приобрести льготный детский билет) и в то же время не обзавелись еще средствами к существованию, позволяющим им покупать билеты за полную стоимость. Почему бы не выделить на домашнем стадионе Спартака секторы для наиболее активной части болельщиков, абонементы и билеты на которые распространять со скидкой. Фанаты Спартака надеются на понимание и содействие руководства футбольного клуба и его президента Олега Ивановича Романцева в решении данных вопросов. А пока отношения остаются очень натянутыми. По словам того же Профессора: "Ни один уважающий себя фанат Спартака никогда не будет сотрудничать с клубом, пока он существует в таком виде".
Отношение с власть имущими.
Отношение фанатов Спартака с представителями органов правопорядка носят традиционно напряженный характер. В прошедшем футбольном сезоне наиболее крупные стычки произошли на стадионах в Раменском, Н. Новгороде (ОМОНовск - сити), Волгограде, Ярославле и Санкт - Петербурге, где местная милиция, по словам спартаковских фанов, очень предвзято относиться к красно - белым. Многочисленные мелкие конфликты не в счет. Последнее время противостояние стало принимать угрожающие масштабы. В причинах взаимной ненависти пытается разобраться ветеран спартаковского фанатского движения "Профессор":
- ОМОН - это спецподразделение, которое должно локализовать массовые беспорядки, а не воевать с мальчишками на трибунах. Прошлый сезон показал, что ОМОН ничего не может. Любая неадекватная ситуация на трибунах, пусть даже спровоцированная самими фанатами, - это полностью вина правоохранительных органов. Сотрудниками органов внутренних дел должна вестись работа по выявлению зачинщиков беспорядков, в их рядах должны быть профессиональные психологи, которые, почувствовав, что ситуация начинает обостряться, должны принимать меры по ее стабилизации. Раз это не предпринято и дело дошло до прямого конфликта на трибунах стадиона или за его пределами - это показатель непрофессионализма работы органов. А хулиганы всегда были, есть и будут. Но существует огромное количество колеблющихся. И вот задача правоохранительных органов должна заключаться в том, что бы эти ребята не пополнили ряды хулиганов.
ФАН - ЗИН.
У каждого уважающего себя фан-движения есть свой печатный орган. У красно - белых их целых два. Правда, были попытки выпуска и третьего издания, но они ничем не завершились. Вышел лишь первый номер. Журнал, который назывался "Третий тайм", оказался дорогим и нерентабельным. Его дальнейший выпуск издатели посчитали нецелесообразным.
Зато остались два других издания. Первое, достаточно молодое, выпускается бригадой гладиаторов. Собственно, оно так и называется "Гладиатор". Недавно увидел свет третий номер, уже готовится к выпуску четвертый. Такая стабильность не может не радовать. Значит, у ребят все в порядке, и есть надежда, что журнал не загнется, а будет в дальнейшем радовать нас, фанатов, своим появлением.
Второе издание "ULTRAS NEWS" выпускается бригадой Flint's Crew. Оно выпускается с 1995 года. Как было сказано в предисловии к последнему номеру: "U.N. - это неофициальное издание фанатов Спартака, тем не менее выражающее их официальное мнение". Авторы и главные герои - красно - белые фанаты. К началу сезона в марте - апреле должен выйти уже восьмой номер.
В том, что у одного фан - движения два независимых издания, ничего плохого нет. Здоровая конкуренция никому еще не мешала. Каждый старается сделать свой номер получше. Преподнести факты побыстрее да поинтереснее. И уж тем более никто из них не может позволить себе в 2000 году давать отчет о сезоне 1998 года, как это делается в некоторых фан - зинах других движений.
Выездная сессия за 1999 год:
Город | Кол-во человек
Владикавказ | 237
Ростов, игра с Ураланом | 450
Питер | 6000
Волгоград | 500
Самара | 1600
Тольяти (кубок) | 270
Н. Новгород | 2500
Ярославль | 5500
Новороссийск | 600
Сочи | 400
Белград | 93
Анализ статьи от З-ц.
После прочтения данной статьи из весьма уважаемого мною издания «Советский спорт», мне стала понятна одна общая мысль, которая и до этого блуждала в моей голове, но только сейчас сформировалась в единое целое. Практически все (за ну очень редким исключением) материалы о фанатах написаны для галочки, они не дают никакой информации. Ведь все эти очерки рассчитаны на простых людей, которым интересен какой-либо вопрос лишь поверхностно, без углубления в тему, но реально в них отсутствует что-то новое. Такое ощущение, что все их писал один и тот же автор. К сожалению, не стала исключением и эта статья. Что ж, попробую вкратце прокомментировать каждый раздел. Поехали...
1.Думаю, про историю возникновения фанатизма в России нового придумать ничего нельзя - это чисто исторический материал, но преподнесен он достаточно сухо, без ярких примеров, хотя не мне судить, историю красно-белого движения я знаю не так, чтобы очень... Короче, вывод: стандартный раздел в любой статье, где описываются фан-движения определенных клубов.
2.Эта колонка уже поинтереснее, хотя тут достаточно устаревшие данные. Например, сейчас новая волна питерских фанатов (Коалиция, Jolly Nevski) поднимает движения в своем городе и это уже не те питерские бомжи, которых погнали на Щелчке. Вообще, описанную здесь информацию можно найти в UN: про Щелчок - в UN 5, а про Киев - в UN 10. В некоторое заблуждение меня вводит события 20 сентября 1980 года, но, думаю, я это выясню и помещу как добавление, а может и отдельную статью. Очень странно, что в этом разделе не упоминается ни слова не про Сокольники, не про МСА. Да что там акции, нет даже упоминаний про коней и их шлюх... Парадокс???
3.Взаимоотношения фанатов с клубом - вопрос сложный, а еще более его усугубил этот нелепый фан-клуб, где если кто и состоит, так это клоуны, ничего не понимающие либо в силу возраста, либо из-за недостаточного содержания серых клеток в щщах. Также, в этом разделе упоминалось про просьбы и предложения, исходившие от самих фанатов, причем далеко не левых. Полностью их требования изложены в UN 7, так что если кому интересно - почитайте... Тем более удивительны эти требования про флаги на древках и трещотки в свете повальной моды «на футбол - без цветов» или, прощя говоря, кешлз. Основным хитом является предложения о наблюдении за порядком на трибунах силами самих фанатов и запрет всякой пиротехники. Вот уж зае...сь предложение!!! И это предлагал не официальный фан-клуб, а люди, далеко не последние в правом движение спартаковского фанатизма. Х...ту про барабаны я вообще рассказывать не собираюсь - полный бред... Только одного не пойму: как у людей, у всех одновременно, так радикально поменялось мнение в абсолютно противоположную сторону???
4.Теперь поговорим про идеолога, которым, по версии «Советского спорта», является Амир Хуслютдинов, он же Профессор. В общем-то, никакой неожиданности не было, когда увидел то, что интервью с ним. Я скорей бы даже удивился, если бы интервью давал кто-то другой. Профессора найти проще всего, да и известно о нем немало. Заострять внимание на его интервью не будем: это версия событий для массового издания, а какие реальные мысли Профа, мог понять любой, кто читал хоть одну его статью.
5.К вопросу про ментов тоже подошли как-то раком. Если хотели бы серьезно разобраться в истоках обоюдной ненависти, то интервью надо было брать у нейтральной стороны (например, психолога), а не у одной из враждующих сторон. Ведь в таких случаях обычно эмоции преобладают над пониманием и получается диалог м...ак - сам м...ак, а этого как раз и нужно избегать. И еще: как вы считаете, если бы действительно надо было навести порядок на трибуне, ОМОН не справился бы??? На мнении Профа останавливаться не будем, потому что это надуманная точка зрения, для газет, а нас интересует реальность.
6.Про фан-зины и писать-то особо нечего. Есть сейчас в России две ведущих банды: FC и RBW. Соответственно, они конкурируют не только в физическом, но и моральном, пропагандистском смыслах. К ним по качеству издания и текстов (надеемся, объективности тоже) стремительно приближается торпедовский «Bulldog», но, не в обиду черно-белым, про мясо или коней читается интереснее.
Вот, собственно, и весь комментарий. Надеюсь, я излагал доступным языком.


-Слоны идут на север!
-Слоны идут на хер,Штирлец этажом выше!
 
Форум » ОколоФутбол » ОколоФутбол » Фирмы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности:

Copyright MyCorp © 2024Используются технологии uCoz